"Невидимки"

версия для печативерсия для печати
Опубликовано
Наталья
http://www.fizkult-ura.ru

Подготовка. Игра проводится в густом лесу. Играющие образуют большой круг, в центре которого встаёт руководитель, а рядом с ним - водящий. По сигналу руководителя все поворачиваются спиной к водящему, расходятся от него на сто шагов в разные стороны и маскируются так, чтобы водящий их не виде. Затем они поворачиваются лицом к водящему (находясь в замаскированном месте) и ожидают условного сигнала от руководителя.

Содержание игры. По свистку руководителя "невидимки" (замаскированные игроки) начинают осторожно приближаться к водящему, стараясь, чтобы он их не заметил. Через некоторое время руководитель подаёт второй сигнал (свисток). Все должны подняться во весь рост.

Побеждает тот, кто сумел подойти к водящему ближе всех.

Правила игры:
1. Игра начинается по сигналу руководителя. 2. Игроки, замеченные водящим до второго свистка, в расчёт не принимаются. 3. Если водящий заметит и узнает кого-нибудь из игроков, он сообщает об этом руководителю, а тот записывает фамилию или имя игрока. 4. Игрок считается замеченным лишь в том случает, если будет узнан (по цвету костюма и другим приметам). 5. Игрокам разрешается пользоваться любыми способами передвижения (идти пригнувшись, переползать, перебираться по деревьям), но запрещается искусственно маскироваться (делать головные уборы и костюмы из веток и т.п.).

Список использованной литературы:

  1. Жуков М.Н. Подвижные игры: Учеб. для студ. пед. вузов. — М.: Издательский центр «Академия», 2000. — 160 с. Подробнее.