"Ориентировка по слуху"

версия для печативерсия для печати
Опубликовано
Наталья
http://www.fizkult-ura.ru

Подготовка. Игра проводится на большой поляне или площадке. Играющие выстраиваются в одну шеренгу или полукругом с интервалами между ними в 2-3 шага. Каждый завязывает себе глаза повязкой. Руководитель игры встаёт в 80-100 м от играющих.

Содержание игры. Руководитель подаёт свистком сигнал. Все играющие с завязанными глазами начинают двигаться в том направлении, откуда послышался сигнал (один свисток), стремясь подойти ближе к руководителю. По второму сигналу (два свистка) все останавливаются, а руководитель переходит на новое место и опять даёт сигнал (один свисток). Все двигаются в новом направлении. Руководитель переходит с оного места на другое 2-3 раза и тем самым меняет направление движения играющих. В заключение руководитель подаёт сигнал об окончании игры - длительный свисток, после чего все останавливаются и снимают повязки с глаз.

Выигрывает тот, кто ближе всех подошёл к руководителю.

Правила игры: 1. Игра начинается по сигналу руководителя. 2. Каждый передвигается самостоятельно. Нельзя объединяться в пары и тройки. 3. Запрещается снимать повязки и подглядывать до заключительного сигнала. 4. Передвигаться можно только шагом. 5. Участники, допустившие одну из ошибок, выбывают из игры.

Список использованной литературы:

  1. Жуков М.Н. Подвижные игры: Учеб. для студ. пед. вузов. — М.: Издательский центр «Академия», 2000. — 160 с. Подробнее.